Le Musée Prive - Art Magazine

 Voir la totalité de l'article sur ce film que tout collectionneur ou amateur d'art devrait voir. C'est une merveilleuse entrée dans ce monde feutré empreint d'omerta, entrée dans le monde des initiés de la finance de l'art. On a en effet assisté au cours de ces dernières années à une financiarisation du domaine de l'art, le meilleur exemple étant la société ARTPRICE.

Giacometti, le nouveau Picasso [févr. 2010]

Un nouveau record mondial est tombé mercredi 3 février, au soir de la vente de prestige de Sotheby’s à Londres. L'Homme qui marche I, le bronze à taille humaine d’Alberto GIACOMETTI a été adjugé 58 M£ (65M£ frais inclus) contre une estimation de 12-18M£ et devient l’œuvre la plus chère jamais vendue. Giacometti déclasse le record du Garçon à la Pipe de Pablo Picasso, adjugé 93M$, équivalant alors à 51,8M£, le 05 mai 2004 chez Sotheby’s. En un coup de marteau, Giacometti explose son produit des ventes de l’année 2009. A 58 M£ en effet, L'Homme qui marche I fait mieux que les 170 œuvres (dont 22 sculptures) soumises aux enchères l’année dernière. Ce résultat exceptionnel permet de plus à Sotheby’s d’enregistrer son plus beau score pour une vacation londonienne (146.8M£ frais inclus) et inaugure un renouveau du marché de l’art 2010 après un an et demi de crise.

100 EUR investis en 1998 dans une oeuvre de Alberto GIACOMETTI (1901-1966) valent en moyenne 461 EUR en janvier 2010

Source © Artprice.com

 NEW YORK Le jeudi 20 mai 2010 Swann Galleries a effectué une vente aux enchères en deux parties : Littérature et Livres sur la Photographie et Photographies. La vente aux enchères a débuté à 10h30 le jeudi 20 mai par les livres sur la Photo, et continué à 14h heures, avec les photos. Les photographies et les livres seront exposés au public à Swann Galleries samedi 15 mai, de 10 heures-16 heures et le lundi 17 mai au mercredi 19 mai, 10 heures-18 heures

La vente aux enchères commence avec près de 200 lots de la littérature photographique, y compris de nombreuses monographies rares comme une première édition de Bérénice Abbott's Changing New York de 1939, signée et inscrite au collecteur photographie et le concessionnaire Howard Daitz (estimation: $ 4,000 à $ 6.000); signé et inscrit les premières éditions de Fotografias Manuel Alvarez Bravo, le Mexique, 1945 ($ 9,000 à $ 12.000), et le Ballet Alexey Brodovitch, New York, 1945 ($ 8,000 à $ 12.000), ainsi que Robert Frank Les lignes de ma main, Tokyo, 1972 (3500 $ à 4500 $).

Il ya trois exemples somptueux Platinum 21ème livres Editions "Série: Sally Mann, illustré de 10 tirages au platine par l'artiste, plus un tirage additionnel signé, l'un des 100 exemplaires, 2005 ($ 12,000 à $ 18.000), Robert et Shana Parke Harrison The Book of Life, l'un des 75 exemplaires signés et numérotés émis avec une impression de platine supplémentaire signée, 2005 ($ 14,000 à $ 18.000), et Michael Kenna Mont-Saint-Michel, à partir d'une édition de 60 exemplaires signés et numérotés, avec un tirage additionnel signé, 2006 (10.000 $ à 15.000).

Helmut Newton Rue Aubriot, Paris, épreuve argentique, 1975
($ 14,000 à $ 18.000)
Courtesy of Swann Auction Galleries New York

Lire la suite...

Les USA reprennent la première place à la Chine

1. Les USA reprennent la première place à la Chine 2. +9 % de croissance en Occident 3. Londres : deuxième place de marché de la planète 4. Produit de ventes global : 7,6 Mrd$ (-5 %) 5. Sélectivité vertueuse des lots et explosion de la cote des stars du Marché Fruit d’une alliance entre Artprice, le Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art, présidé et fondé par thierry Ehrmann, et son puissant partenaire institutionnel Chinois Artron et AMMA, le Rapport Annuel du Marché de l’Art mondial (1er semestre 2015) offre enfin une parfaite lecture du marché pour l’Orient et l’Occident.

Résultats globaux

Le total d'adjudications mondial, au cours des six premiers mois de 2015, s'élève à 7,6 Mrd$, par rapport à 8 Mrd$ au premier semestre 2014.

Forte croissance en Occident

Le produit des ventes de Fine Art augmente de +9 % en Occident par rapport au premier semestre 2014, tandis que le nombre de lots vendus baisse de -6 %. La qualité des oeuvres vendues aux enchères s'élève ainsi considérablement : la moyenne des prix pour des lots Fine Art passe de 29 000 $ à 34 000 $, ce qui constitue un gage sérieux de maturité du Marché de l'Art. La financiarisation du Marché de l'Art ainsi que l'industrialisation du secteur muséal tire incontestablement vers le haut la qualité des oeuvres proposées et, de facto, les prix. Les USA retrouvent leur première place face à la Chine

Lire la suite...

Résulat Vente aux enchères du Lundi 28 mars 2011 Art Moderne -

Art Contemporain Peintures & Arts Graphiques Cornette de Saint Cyr

46, avenue Kleber 75016 Paris Téléphone : 01 47 27 11 24 Fax : 01 45 53 45 24

E-Mail : cornette(at)auction.fr

site : http://www.cornette.auction.fr/

Nous avions remarqué dans cette vente une oeuvre de l'artiste Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) artiste qui possède son Musée Privé en ligne : LE MUSEE PRIVE STEPHANE FRADET-MOUNIER, cette oeuvre a été adjugée 2800,00 EUR au marteau soit 3500 EUR frais compris

Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) Cube,
2010 Métal soudé Signé et daté sous la base
dimensions 40 x 40 x 40 cm vendu 3500 EUR frais compris
Lire la suite...

[ARTPRICE janv. 2011]

Matthew Barney est un être à part, que le grand public connaît surtout pour être le compagnon de la chanteuse Björk. Cet ancien sportif de haut niveau, joueur de football américain, s’est fait remarquer par un premier cercle d’amateurs d’art américains avec des performances artistiques, avant de développer un univers d’une grande intensité théâtrale dont l’imagerie aussi séduisante que dissonante réinvente la place du film dans l’art contemporain. Sa première exposition solo date de 1991 dans une galerie de Los Angeles. Quelques mois plus tard, ses œuvres se retrouvent exposées à New York, puis à la Biennale de Venise et la Whitney en 1993. S’ouvre d’emblée une voie royale alors qu’il n’a pourtant pas commencé l’œuvre qui fera de lui l’un des artistes les plus importants de sa génération. Le grand projet qui va défrayer la chronique est en effet un cycle de cinq films artistiques - soit sept heures de projection continue - intitulé Cremaster (du nom du muscle qui relie le cordon spermatique aux testicules, seuls muscles incontrôlables car à la merci de stimuli extérieurs) qu’il réalise entre 1994 et 2002. Cremaster est un véritable ovni dans le champ de l’art contemporain en inventant une nouvelle mythologie du cycle de la vie et du cheminement spirituel. L’univers de Cremaster oscille entre des rêves et des cauchemars peuplés d’une faune hermaphrodite, d’être mutants, d’hybrides luttant avec leur animalité, de satyres tentant des rites de passage. Ces histoires sans texte à la trame narrative déroutante regorgent de métaphores et d’incursions dans les mythologies païennes, réveillent les allégories et les rites, en passent par des références à l’art, à la technologie, l’architecture, la nature ou la pop culture. Les moyens mis à la disposition de Matthew BARNEY se trouvent à la hauteur de son ambition : on lui ouvre les portes du Musée Guggenheim de New York et du grand Opéra de Budapest pour tourner certaines scènes, Ursula Andress participe à l’épopée en faisait une apparition remarquée dans Cremaster 5.

Lire la suite...

L'Indien Anish Kapoor est le prochain artiste sélectionné pour l'exposition Monumenta à Paris (du 11 mai au 23 juin 2011).

Le défi est de taille, puisqu'il s'agit d'investir la Nef du Grand Palais, un vaisseau de 13 500 m² qui culmine à 45 mètres de hauteur. Cette quatrième édition de Monumenta fait suite à celle du peintre allemand Anselm KIEFER en 2007, du sculpteur américain Richard SERRA en 2008, puis de l’artiste français Christian BOLTANSKI en 2010. Ce sera, pour Anish KAPOOR, la première grande exposition à Paris depuis trente ans.

Le boom de la sculpture couplé au boom de l'art indien Outre la maturité de l’œuvre impliquant une reconnaissance internationale et une cote soutenue, Kapoor a également bénéficié d'une spectaculaire envolée des prix pour les sculptures (modernes et contemporaines) et de l'effervescence générée par l'émergence des jeunes artistes indiens sur le marché mondial. En effet, pendant la décennie précédant cette crise (1998-2008), l’indice des prix de l’art contemporain indien était multiplié par sept et le prix des œuvres sculptées grimpaient de +91% (toutes époques et provenances). Le succès des œuvres à trois dimensions (et multiples) se confirmait alors par les records époustouflants signés par des sculptures modernes, avec les adjudications en 2010 de L'Homme qui marche I d'Alberto GIACOMETTI à 58 m£ (92,5 m$) ou de la Tête d' Amedeo MODIGLIANI à 38,5 m€ (46,65 m$) le 14 juin 2010 chez Christie's Paris. Ce médium n'aurait pas osé prétendre à de tels coups de marteau au début des années 2000.

Parallèlement, son marché haut de gamme fut particulièrement bien récompensé par une forte hausse des prix de l'art des années 2006-2008, signant chaque année un nouveau record d'enchère. Dès leur introduction aux enchères en 2006, ses sculptures en albâtre (série sur le vide) se sont disputées de plus en plus chèrement : l'une se vendait 2 m$ contre une estimation de 350 000 - 450 000 $ en 2006 (14 nov. Sotheby's NY), une seconde atteignait 2,5 m$ un an plus tard jour pour jour chez le même auctioneer et une troisième signait le record mondial de l'artiste à 3,4 m$ (1,72 m£, 1er juillet 2008, Sotheby's), à Londres, capitale du marché de l'artiste (la moitié de ses œuvres y sont dispersées). Par ailleurs, ces nouveaux records ont tiré vers le haut la cote des multiples. Les prix de certaines pièces triplaient entre 2004 et 2008 comme Blood Solid, un bronze laqué rouge tiré à 8 exemplaires. Adjugé une première fois 80 000 $ en 2004, il se vendait l'équivalent de 170 000 $ en octobre 2006 puis de 250 000 $ le 15 mai 2008.

Lire la suite...

La Chine  désormais N° 1 devant les USA et la Grande-Bretagne

Selon Thierry Ehrmann, fondateur et président d'Artprice, leader mondial de l’’information du marché de l’art, « c'est un électrochoc dans l'histoire du marché de l'art mondial : la Chine est désormais numéro 1 des ventes aux enchères Fine art ». Il lui a fallu trois petites années pour passer d'une troisième marche d'un podium ravie à la France en 2007 à une première place devant le Royaume-Uni et les Etats-Unis, grands maîtres du marché depuis les années 50.

Pour inverser d'Ouest en Est la polarité du marché de l'art mondial, la Chine n'a pas besoin d'artifices comme les chiffres hypothétiques des galeries d'art (marché privé opaque comparé à celui, public, des enchères) ou ceux du mobilier et des objets d'art traditionnel chinois (dont les cotes flambent dans le monde entier). Depuis les années 50, le classement de référence pour le marché de l'art est celui du Fine Art en ventes publiques  (peinture, installation, sculpture, dessin, photographie, estampe). A l’issue des ventes aux enchères 2010, la Chine représente 33% du produit mondial des ventes de Fine Art, les Etats-Unis 30%, le Royaume-Uni 19 %, la France 5 %.

Le classement des artistes mondiaux en 2010 (Top10 Artprice par produit de ventes annuel) récompense quatre artistes chinois (contre un en 2009) avec un ticket d'entrée minimum de 112 m$. Qi Baishi arrive en seconde position devant Andy Warhol et devant son compatriote Zhang Daqian , Xu Beihong prend la huitième place avec 176 m$ de produit de ventes et Fu Baoshi arrive à la neuvième place. La jeune génération d'artistes chinois s'impose avec plus de force encore que ses aînés : elle a pris d'assaut plus de la moitié des sièges du Top 10 des artistes contemporains en 2010 et se trouve mieux représentée que les Américains (trois américains Basquiat, Koons, et Prince contre six chinois Zeng Fanzhi, Chen Yifei, Wang Yidong, Zhang Xiaogang, Liu Xiaodong et Liu Ye)*

Le pouls du marché se prend désormais à Pékin, Hongkong et Shanghai, nouveaux relais de croissance du marché mondial où œuvrent Sotheby's (2% du produit des ventes réalisé à Hongkong), Christie's (2,5% à Hongkong), Poly International (7,4%), China Guardian (5,32%), Beiing Council (2,07%), Hanhai Art Auction a Pékin (2,74%).

Lire la suite...

Lors de la vente Bonhams New-York Los Angeles Modern and Contemporary Art, 9 May 2011 une oeuvre de John Levee a été vendue 19910 US $ frais compris. Cet artiste majeur qui figure dans les collections du Museum Of Modern Art de New York devrait voir sa valeur progresser assez fortement dans les prochains mois.
LOT Nr 1075
John Harrison Levee
January II, 1959 signed and dated 'Levee 59' (upper left) and further signed, titled and dated (on the reverse) oil on canvas 64 1/2 x 51 in (163.8 x 129.5cm)
PROVENANCE:
Private Collection, Los Angeles, California
John Harrison Levee January II, 1959 signed and dated 'Levee 59'
(upper left) and further signed, titled and dated (on the reverse)
oil on canvas 64 1/2 x 51 in (163.8 x 129.5cm) 19910 US$
Lire la suite...

Haro sur l'art contemporain turc [ ARTPRICE avril 2011] Tandis que Phillips et Saatchi diversifient les expériences sur les marchés émergents et la capacité d'investir dans l'art contemporain, Bonhams s'immisce dans la voie royale qui s'ouvre à Londres.

Londres, grande ville prescriptrice en matière d'art contemporain, joue une nouvelle carte avec l'exposition d'art contemporain turc se tenant à la galerie Saatchi : Confessions of Dangerous Minds Contemporary Art from Turkey a été réalisée en collaboration avec la maison de ventes Phillips de Pury & Company (jusqu’au 30 avril 2011). Cette exposition ouvrait le lendemain de la dispersion thématique BRIC (Brésil, Russie, Inde, Chine) de Phillips, laquelle ne fut pas une grande réussite avec des estimations souvent trop fortes (55% d'invendus ce 15 avril 2011) et un produit de ventes de 596 000 £ (dix fois moins que la même vente thématique l'an dernier qui générait 5,8m£).

Cœur du marché : Londres, Dubaï et Istanbul
L'art contemporain turc, généralement vendu à Dubaï et à Londres, est particulièrement dynamique avec ses ventes spécialisées chez Sotheby's et désormais chez Bonhams, qui s'ouvre à ce nouveau marché en 2011. Les ventes spécialisées d'avril 2011 de ces deux maisons ont généré 2,7 m£ soit 3,3 m$ (856 000 £ pour Bonhams le 5 avril avec 66% d'invendus et 1,9 m£ pour Sotheby's avec 34% d'invendus).
Les meilleures enchères de la vente Bonhams ont notamment récompensé Ömer ULUÇ et Erol AKYAVAS (1932-1999), dont la toile End of Encounter s'est vendue 460 000 £ (741 000 $), asseyant le deuxième score de l'artiste aux enchères, derrière un record millionnaire frappé à Istanbul le 7 mars 2010 pour la grande toile Encerclement ( 2 105 000 TRY, soit 1,3 m$).
Ömer Uluç signait quant à lui une enchère de 57 000 £ chez Bonhams (environ 92 000 $, au double de l'estimation) et de 40 000 £ deux jours plus tard chez Sotheby's (Heves Kusu (Bird of Desire) , environ 65 000 $). A Istanbul, ses plus belles toiles s'arrachent entre 100 000 et 400 000 $ (chez Antik AS et Beyaz Pazarlama ve Muzayedecilik).
Pour sa première vente du genre, Bonhams est parvenue à proposer deux œuvres récentes de belle qualité de Bedri BAYKAM, vendue chacune autour de 48 000 $ La Sirene (The Mermaid) et La Bohemia of Christiania (Hans Jaeger and the Others). Moins bien pourvue sous cette signature, Sotheby's répondait avec un superbe collage de Azade KÖKER, intitulé Kuzey Ormani (The North Woods) et cédé 28 000 £ (45 600 $), un résultat meilleur que ceux enregistrés pour l'artiste à Dubaï ou à Istanbul.

Lire la suite...

ARTPRICE Novembre 2011 - A l'heure où l'intention d'achat d'œuvres d'art dépasse les 70% selon l'Art Market Confidence Index d'Artprice, les estimations des ventes d'art impressionnistes et modernes de New York se hissent toujours plus haut. La course aux records sur le marché haut de gamme se poursuit selon les prévisions de Christie's et Sotheby's. Les ventes du soir ouvrent le 1er novembre chez Christie's au Rockefeller Plaza ou 71% des lots offerts (85 lots) sont attendus à plus d'un million de dollars. Sotheby's œuvre le lendemain pour tenter de disperser 76% de ses 71 lots au-delà du million de dollars.

Le lot phare de chacune des sociétés propulse les estimations à plus de 25 m$ car, même si Sotheby's garde l'estimation de son paysage de Gustav KLIMT secrète, les quatre dernières œuvres vendues dans cette veine ont été adjugées entre 28 et 39 m$.

Chapitre sculpture

Le point d'orgue de la vente Christie's est une Petite danseuse de 14 ans d'Edgar DEGAS. La sculpture la plus célèbre du mouvement impressionniste est ici estimée entre 25 et 35 m$. Ce modèle de bronze à la cire perdue signée Hebrard gagnerait donc 8 m$ en moins de deux ans (cédée l'équivalent de 17 m$ chez Sotheby's Londres le 3 février 2009) et 15 m$ dans la décennie (cédée l'équivalent de 10,4 m$ chez Sotheby's Londres le 27 juin 2000). Avertissement aux amateurs : toutes les petites danseuses de Degas ne sont pas des étoiles, d'autres fontes plus tardives de la jeune danseuse (100 exemplaires) sont abordables pour moins de 30 000 $ en salles (29/03/2009, invendue à son estimation de 24 000 - 28 000 € chez Monsantic en Belgique). Face à Christie's, Sotheby's annonce un superbe Nu de dos d'Henri MATISSE entre 20 et 30 m$. Il s'agit du premier état d'une série de reliefs en bronze de plus en plus stylisés. L'année dernière (2010) pour ces même ventes, Christie's signait une enchère exceptionnelle de 43,5 m$ pour le quatrième et dernier état de la série. Ce record de 2010 explique l'estimation optimiste de 2011, pour cette Vénus puissamment charpentée du premier relief d'une série qui existe sous forme complète au Centre Georges Pompidou de Paris et au Kunsthaus de Zurich. Il s’agit là de fontes exécutées à un petit nombre d’exemplaires, après le décès de l’artiste.

Si le premier relief du Nu de dos ne prétend pas à un nouveau record pour Matisse, la Femme de Venise VII d'Alberto GIACOMETTI le revendique. Femme de Venise VII, estimée entre 10 et 15 m$ (6 exemplaires, 1957), provient en effet des héritiers du grand marchand d'art Pierre Matisse, qui l'acquit en 1958 auprès de Giacometti. L'histoire amicale de ces deux géants de l'art confère à l'œuvre un pedigree irréprochable et passionnant qui a poussé Christie's a gonflé son estimation. Jamais une Femme de Venise n'a en effet passé le seuil des 10 m$.

Lire la suite...

“INTEMPORELLES" VENTE LUNDI 28 NOVEMBRE 2011 À 14H15 DROUOT RICHELIEU - SALLE 10 9, RUE DROUOT - 75009 PARIS TÉL. : 33 (0)1 48 00 20 10

EXPOSITIONS PUBLIQUES SAMEDI 26 NOVEMBRE DE 11H À 18H LUNDI 28 NOVEMBRE DE 11H À 12H DROUOT RICHELIEU - SALLE 10 9, RUE DROUOT - 75009 PARIS TÉL. : 33 (0)1 48 00 20 10

LAIT PUR DE LA VINGEANNE STÉRILISÉ Quillot Frères, Montigny sur Vingeanne,
Côte d’Or. 1894 TH. A. STEINLEN Imprimerie Charles Verneau, Paris - 141 x 99,5cm
Entoilée, très bon état A ESTIMATION 15 000 à 16 000 €

Lire la suite...

artprice