VENTE ADER DU 29/10/2021 Voir la biographie de Jean EKIERT
Le Musée Prive - Art Magazine
JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) FROM 1957 ON SALE AT SOTHEBY'S NEW YORK
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-28 SOLD VENDU : 8.190 USD + SELLING FEES (Frais de vente) |
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-29 SOLD VENDU : 16.380 USD + SELLING FEES (Frais de vente) |
2 Paintings from John Levee on sale in SOTHEBY'S NEW-YORK upcoming September Contemporary Art Online auction (September 24 – October 4 /2021). Please find the link to our sale here: https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york The two Levees are Lot no. 556 and 653 respectively. These paintings are registered in the Catalogue Raisonné online under the réference : |
Vente Collection Simeoni par Maître Hugues Taquet
FRAGONARD vendu 7.686.000 euros frais compris le 26 juin 2021 à Épernay par Maître Antoine Petit
7 686 000 € Après une intense bataille d'enchères entre sept enchérisseurs, le tableau de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) Un Philosophe lisant a quintuplé son estimation basse pour s'envoler à 7.686.000 euros frais compris (6.300.000 euros prix marteau) sous le marteau de Maître Antoine Petit, à Épernay (France) samedi 26 juin 2021. Authentifié par Stéphane Pinta, expert en peinture ancienne au cabinet Turquin, ce chef-d'œuvre disparu depuis plus de 200 ans a été remporté par un collectionneur français. « Les plus grands collectionneurs internationaux étaient mobilisés pour cette vente, confie Maître Antoine Petit. Avec les experts du Cabinet Turquin, nous avons déployé un important dispositif de communication qui a permis à tous les acheteurs potentiels de bénéficier d'une documentation complète et détaillée leur permettant d'appréhender toutes les qualités de l'œuvre. Cette mise en valeur nous a permis d'obtenir, ici à Épernay, la troisième plus haute adjudication mondiale pour un tableau de Fragonard. » Ce résultat spectaculaire confirme l'intérêt grandissant pour le marché de la peinture ancienne. « Parmi les enchérisseurs les plus déterminés à acquérir la toile se trouvaient deux collectionneurs particuliers, un Français qui a acquis le tableau et un Américain, mais également une galerie londonienne spécialisée en art contemporain. L'intérêt pour les tableaux anciens dépasse aujourd'hui largement la sphère des initiés », s'enthousiasme l'expert Éric Turquin. |
John Levee de 1959 en vente chez Artcurial le 31 mars 2021
Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 480 John LEVEE (1924 - 2017) IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959 Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Monsieur Patrick Reynolds. Ink and gouache on paper (2 drawings); each signed with the initials and dated successively lower left, signed, dated and titled under the second drawing Lot en importation temporaire. This work is in temporary import. Estimation 800 - 1200 € https://www.artcurial.com/fr/vente-4050-art-moderne-1900-1950 |
SOTHEBY'S NEW-YORK JEAN-MICHEL BASQUIAT VERSUS MEDICI 1982 ESTIMATE $35,000,000–50,000,000
An extraordinary work executed in 1982, when the artist was just 22 years old, Jean-Michel Basquiat’s Versus Medici will star in the Contemporary Art Evening Auction in New York on 12 May, where it will be offered with an estimate of $35–50 million. Versus Medici is among Basquiat’s most forceful visual challenges to the Western art establishment, in which the young artist boldly crowns himself successor to the artistic throne as established by the masters of the Italian Renaissance. The artwork has remained in the same distinguished private collection since 1990; it was previously in the collection of Stephane Janssen, an early champion of Basquiat who acquired it from Larry Gagosian on a visit to Basquiat’s studio in 1982. Versus Medici is an early, prime masterwork from the artist. Basquiat completed the work in 1982, the same year as the record-breaking Untitled, which sold at Sotheby’s in 2018 for $110.5 million, and shortly after his breakthrough inclusions in the Times Square Show in 1980 and New York New Wave at PS1 in 1981. |
VAN GOGH A MONTMARTRE VENTE 25 MARS 2021
Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887 13 100 000 € Vendu le 25 Mars 2021 frais inclus Record national aux enchères pour l'artiste |
Le marché de l’art qui oscille entre fantasme et rêve a besoin d’être étonné par des ventes d’artistes mythiques dont fait partie Van Gogh. Ce tableau de Vincent Van Gogh, Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à poivre), peint en 1887, a atteint, jeudi 25 mars, à Paris, la somme de 14 millions d’euros (16,251 millions avec les frais) sous le marteau de Sotheby’s auquel l’avaient confié ses découvreurs, les commissaires-priseurs de la maison Mirabaud Mercier. Resté dans la même famille depuis un siècle – il aurait été acquis entre 1915 et 1920 –, le tableau n’avait donc jamais été vu en vente, ni même jamais exposé au public. L’œuvre est un des rares Van Gogh encore en mains privées, son authenticité a été confirmée par le Van Gogh Museum d’Amsterdam. MIRABAUD MERCIER en partenariat avec Sotheby's Paris, C'est au mois de mars 1886 que Vincent Van Gogh arrive à Paris, pour s'installer chez son frère Théo qui dirige alors la succursale parisienne du marchand d'art Goupil. Théo vit alors au 25 rue Laval, ensuite rebaptisée rue Victor Massé, dans la même rue où le célèbre cabaret Le Chat Noir s'est installé au numéro 12 en 1885. Afin de favoriser le travail de son frère, Théo quitte la rue Massé en mai 1886 pour le 54 rue Lepic qui deviendra le refuge de Vincent et dont la vue, surplombant Paris, lui inspirera nombre de ses œuvres. Il y restera jusqu'en février 1888. Pendant son séjour parisien, Van Gogh montre une fascination pour l'ambiance si particulière, à la fois pastorale et urbaine, du « maquis » de Montmartre, terme alors utilisé pour désigner la face encore non urbanisée de la butte Montmartre, où les jardins-potagers côtoient carrières abandonnées et friches herbeuses. Un sujet en particulier suscite l'intérêt du peintre : celui des moulins de Montmartre, qui ne sont pas sans évoquer les moulins de sa Hollande natale, un thème profondément ancré dans l'histoire de la peinture hollandaise. Pendant son séjour montmartrois, Van Gogh va consacrer près de vingt œuvres à ces trois moulins réunis sous la dénomination commune de « Moulin de la Galette ». Ces bâtiments, qui appartenaient alors à la famille Debray, avaient depuis longtemps cessé de fonctionner et avaient été transformés en un lieu de loisir très prisé des parisiens, réunissant guinguettes, salles de bal, cafés et manèges. De Corot à Signac, en passant par Renoir et Toulouse-Lautrec, ils constituent depuis le XIXe siècle une source inépuisable d'inspiration pour les artistes. |
John Levee August III - 1959 Sotheby's Contemporary Art
John Levee Sotheby's Contemporary Art John Harrison LEVEE (1924-2017 |
John Levee April III - 1959 Sotheby's Contemporary Art
John Levee Sotheby's Contemporary Art du 05/03/2021 au 18/03/2021 "April III 1959" (1959) Lot N° 638 - Voir site de la maison de ventes Peinture Huile/toile 149,3 x 70,2 cm Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ ) Contemporary Art Du 05/03/2021 au 18/03/2021 En ligne uniquement Sotheby's États-Unis Voir toute la vente Détails Signé daté "April III 1959" Titre / verso Provenance: Private Collection, Chicago; Estate of Jerry Chester, Missouri; Acquired from the above by the present owner |
Interencheres part à la conquête du marché international avec l’acquisition d’Auction.fr
Dossier de presse Interencheres - 30 novembre 2020 Avec cette opération de croissance externe, le groupe entend mettre en place des synergies entre les deux plateformes pour accélérer son développement dans un secteur de plus en plus concurrentiel et devenir un acteur de référence dans les ventes aux enchères en ligne à l’international. « Ce projet qui me tenait particulièrement à coeur constituera Dominique Le Coënt-De BeauLieu, |
Les ventes aux enchères caritatives : un engouement populaire dopé par internet
Une étude Interencheres réalisée par Diane Zorzi ► Des audiences records sur le live. ► À destination du grand public. ► Donner du sens à l’acte d’achat. ► Que peut-on acheter ? ► Vente événement prochainement sur Interencheres. Autrefois organisées sous la forme d’événements privés, les ventes caritatives connaissent un engouement populaire inédit grâce à la retransmission des enchères sur internet. À tel point qu’elles sont devenues pour les maisons de ventes un moyen efficace pour se faire connaître et attirer un nouveau public. En 2020, 36% des enchérisseurs qui ont participé à une vente caritative sur Interencheres ne recourraient jusqu’alors pas aux ventes aux enchères et ont créé un compte spécifiquement pour l’événement. Découvrez en exclusivité les secrets de ces ventes caritatives à succès et le profil de leurs enchérisseurs philanthropes. « Source : Une étude d’Interencheres. » |
L’EPOQUE REGINE VENTE AUX ENCHERES MIRABAUD MERCIER
Régine est synonyme d'une époque insouciante où se mélangent aisément hommes politiques, capitaines l'industrie, artistes, sportifs, pour faire, le temps d'un soir, la fête ensemble « chez Régine ». Exposition du 3 au 5 novembre 2020 |