Le Musée Prive - Art Magazine

LA FUSION : une vente aux enchères inéditeNous avons le plaisir de vous annoncer "La Fusion", une vente aux enchères exceptionnelle qui se tiendra à l'Hôtel Drouot le 16 juin 2023, 16h à Paris, organisée par Private Museum. Cette première vente mondiale propose des lots ( NFT unique + son œuvre d'art physique), offrant ainsi une expérience exclusive aux amateurs d'art.

Private Museum est une plateforme de NFT qui sélectionne des artistes talentueux pour créer des NFT de haute qualité, permettant de découvrir des œuvres d'art exceptionnelles et d'acquérir une pièce unique pour votre collection.

La vente présentera des peintures et sculptures de différents styles soigneusement sélectionnées pour leur originalité et leur qualité. Seront mis en avant des artistes émergents ainsi qu’un artiste de renom, John Harrison Levee, dont les œuvres sont présentes dans les collections du M.O.M.A de New York et dans plus de 50 Musées.

Ne manquez pas cette occasion de découvrir de nouveaux talents et d'acquérir des œuvres d'art rares et précieuses. Joignez-vous à nous pour cette vente aux enchères inédite et soyez parmi les premiers à posséder une œuvre d'art physique ainsi que son NFT correspondant.

Pour en savoir plus :

https://www.privatemuseum.art/fr/auctions

 John Levee gouache de 1955 dimensions 31x49 cm

Lot 12
Estimation : 500 € - 600 € Frais de vente
John Harison LEVEE [américain] (1924-2017)
Composition, 1955
Gouache Signée et datée en haut à gauche.
(Petits manques et papier gondolé).
31 x 49 cm
Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds pour les informations qu'il nous a transmises. Cette oeuvre est reproduite dans le catalogue raisonné en ligne

sur le site https://www.le-musee-prive.com/ sous la référence CRJL1955 N°07 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE.
Crédits photos : Contacter la maison de vente

À propos de la vente : Lien vers le catalogue en ligne
https://www.ader-paris.fr/catalogue/134317-art-dapres-guerre-et-contemporain
Ader David Nordmann, Xavier Dominique
Commissaires-Priseurs habilités - SVV 2002-448 - 3, rue Favart 75002 Paris
Téléphone : +33 (01) 53 40 77 10 - Télécopie : +33 (0)1 53 40 77 20 - co

ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN
17 février 2023 à 14h00
75009 Paris
01 53 40 77 10

Maison de ventes aux enchères AGUTTES

De fabuleuses collections de peintures en vente chez Aguttes

Maison de ventes aux enchères AGUTTESLes plus belles collections de peintures en vente vous donnent rendez-vous chez Aguttes, l'un des grands noms de la vente aux enchères en France

De la nature morte hollandaise à une huile sur panneau Art Nouveau en passant par des collections de peintures en vente et des objets d'arts décoratifs, ce sont de véritables merveilles qui sont mises sur le devant de la scène chez Aguttes. Cette maison de renom, installée à Paris, Lyon, Aix-en-Provence, Neuilly-sur-Seine et Bruxelles se positionne à la quatrième place des maisons de vente aux enchères dans l'Hexagone en termes de chiffre d'affaires et de prestige. Depuis près de cinquante ans, Aguttes a fait ses preuves, tant pour la diversité incroyable de ses ventes que pour ses enchères animées, ses estimations, son sens de la découverte et ses services personnalisés

Aguttes, un spécialiste de premier plan sur le marché

Peinture de collection Maison de ventes aux enchères AGUTTES
Il suffit de feuilleter le catalogue de la maison ou de parcourir ses ventes à venir pour réaliser la richesse des œuvres qui y défilent régulièrement. Ses activités vont bien au-delà de la vente de collections de peintures. Naviguez dans le catalogue pour prendre la mesure de la quantité et de la richesse des collections mises aux enchères ! La qualité de cette sélection démontre d'ailleurs un savoir faire indéniable et une passion sans limite pour les arts et les beaux objets en général. Vous pourrez par exemple acquérir :
  • des tableaux dessins anciens,
  • des dessins par un artiste contemporain,
  • une œuvre de street art,
  • une huile sur toile de l'époque baroque,
  • un manuscrit ancien,
  • un tableau d'un peintre russe,
  • des perles et bijoux,
  • des médailles,
  • des œuvres sur papier,
  • des toiles de maître,
  • des estampes par des peintres d'Asie,
  • une sculpture d'art moderne et contemporain,
  • des dessins anciens.
Lire la suite...

 01/11/2022  source www.artprice.com

L’immense artiste ruthénois Pierre Soulages est décédé le 26 octobre dernier à l’âge de 102 ans. Figure majeure de l’abstraction, il fut l’artiste français vivant le plus aimé et le plus coté de ces dernières années.

L’exigence d’une oeuvre

Sa recherche perpétuelle d’une relation à la lumière traverse près de 80 années d’une création exigeante, 80 années au cours desquelles Pierre SOULAGES (1919-2022) réalise plus de 1 550 tableaux, et ne conserve seulement ceux qui s’imposent, détruisant les autres. Se mesurer à la lumière, source de toutes choses, exige cette intransigeance.

“Plus les moyens sont limités, plus l’expression est forte.” Pierre Soulages

Soulages peint ses premières toiles abstraites en 1946. En 1979, concentré sur le noir, il dépasse la proposition monochrome et entre dans un espace de questionnements. Aucune morbidité dans l’élection de la couleur noire, qu’il travaille comme une matrice capturant et reflétant la lumière. Soulages invente le terme d’Outrenoir, scrute inlassablement cette “non-couleur” pour ouvrir un nouvel espace mental dans chaque toile, désamorçant tout caractère anecdotique et invitant le spectateur à un retour sur lui-même et au-delà. Ses grands formats s’imposent avec majesté, projettent leurs reflets changeants dans l’espace du spectateur, vibrent avec le temps de la lumière.

Une valeur portée par une demande mondiale

Ce sont les tableaux plus anciens, ceux des années 50/60, qui se vendent le plus cher : une toile correspondant à sa période rouge s’arrachait au prix record de 20,14 millions de dollars à New York en novembre 2021 (Peinture, 4 août 1961). Exécutée au cœur de l’été 1961, l’œuvre avait passé plus de 30 ans dans une collection privée, avant d’enterrer le précédent record du maître de l’Outrenoir, qui avait été établi en à 10,6m$ en 2018 (Christie’s New York). Ces 20 millions de dollars constituent un niveau de prix rarissime pour un artiste français de notre époque. Ils témoignent de la réputation absolument mondiale d’un peintre incontournable pour les grands collectionneurs d’art abstraits en France mais aussi à l’étranger, notamment aux Etats-Unis et en Asie.
Lire la suite...

DISTRICT13 FOIRE INTERNATIONALE D'ART URBAIN
District13 Art Fair du 15 au 18 septembre 2022 à l'Hôtel Drouot

Fort du succès rencontré en Janvier, District13 Art Fair fait son retour pour une 4ème édition du 15 au 18 Septembre 2022. Une trentaine de galeries internationales sont réunies à l'Hôtel Drouot pour représenter le meilleur du Street-art. District13 Art Fair s'impose désormais comme une référence pour le marché de l'art contemporain urbain.

Au cœur de Paris, au sein du prestigieux Hôtel Drouot, District13 rassemble les artistes et les œuvres emblématiques du mouvement. On retrouvera Obey, Brusk, Momies, Stool, Futura, Kouka, Mon Laferte, Olivia Ferrand, D*Face, à l'honneur de cette édition, ainsi que nombre de figures en vogue et émergentes.

Tout au long de la foire, UnKolorDustinto, Etienne Cristoffanini, Mon Laferte, Mr Cenz, Flog, Brusk, R.Nuage, Jean Jam, Lady K, Sun7, Chanoir et Kouka se succèderont au cours de performances live sur les murs de l'aire de livraison intérieure de l'Hôtel Drouot.

District13 Drouot
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II

The sale will take place from July 8th through July 19th. 2022 by Sotheby's NEW YORK

John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II - Executed in 1957.

PROVENANCE

Howard Wise Gallery of Present Day Painting, Cleveland
Collection of Sylvia Ullman (acquired from the above)
Thence by descent to the current owner

John Harrison Levee (1924 – 2017) huile et sable sur toile 35 by 57¼ in 88.9 x 145.4 cm signée en haut à droite et datée 57 contresignée au dos de la toile, datée 1957 et intitulée October II

Reproduced in the online catalog raisonne under the reference CRJL1957 N°18 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) June III (1962)John Harrison LEVEE (1924-2017)
June III (1962)
Lot N° 101 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile, crayon and painted wood collage/canvas
89,5 x 115 cm
Estimation: 7 583 € - 11 375 € (8 000 $ - 12 000 $ )    Price Realized: $ 7,000
Contemporary Art
12/05/2022
Swann Galleries
104 East 25th Street Fl 6
10010 New York NY
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté haut droite
Provenance: Private collection, Chicago

https://www.swanngalleries.com/

levee1956 lot250 11x21

John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled (1956) Lot N° 250
Huile/panneau 11 x 21 cm (4 1/2 x 8 3/4 inches) signée en bas à droite et datée 56
oil on panel signed and dated 56 lower right, gilt-framed.
Label verso: Gimpel Fils Gallery LTD

Prix au marteau: 2 977 € (3 250 $) soit environ 3727 € frais inclus

Mise à prix: 458 €(500 $)
Estimation: 916 € - 1 374 €(1 000 $ - 1 500 $)
March Gallery Auction
12/03/2022

Link Auction Galleries https://www.linkauctiongalleries.com/
5000 Washington Place
63108 Saint Louis MO
États-Unis

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961 signed and dated 61 on the front of the work in the upper left corner and; signed, titled March II and dated 1961 on the reverse oil and graphite on canvas, reproduced in the Catalogue Raisonne online under the reference : CRJL1961 N°12 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

76 1/2 by 76 3/4 in.
194.3 by 194.9 cm.
https://www.bonhams.com/auctions/26744/lot/44/
Lot N° 44 Post-War & Contemporary Art

ON SALE : 12/05/2021

Bonhams
580 Madison Avenue, 6th floor
10022 New York NY  - États-Unis
Peinture
Huile, graphite/canvas
76 1/2 by 76 3/4 in.
194,3 x 194,9 cm
Estimation: 14 905 € - 20 701 € (18 000 $ - 25 000 $ )

Sold for US$ 78515 (€ 69510) Sales costs included

Record, does it seem to me for a john Levee at bonhams new New York on a 1961 work sold for 62,812 $ on 12 may 2021 ...... all hopes are now permitted on the evolution of the coast of this great American for a long time remained forgotten by the market !!! ........ #johnlevee

Record, me semble t'il pour un john Levée chez bonhams new New York sur une oeuvre de 1961 vendue 62 812 $ le 12 may 2021......tous les espoirs sont permis désormais sur l'évolution de la côte de ce grand américain longtemps resté oublié par le marché !!!........ #johnlevee - Informations about John Levee : https://gramhir.com/explore-hashtag/johnlevee

John Levee et Franz Kline

Provenance: The Collection of David E. Bright and Dolly Bright, Los Angeles; Thence by descent to the present owner ; The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Reproduit page 105 du catalogue

The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Well-known philanthropists and art collectors who championed emerging artists in the United Stated and Europe, the Brights amassed a large and important collection. Generous donations from their holdings expanded and enriched the permanent collections of the Los Angeles County Museum of Art as well as the Museum of Modern Art in New York. In collaboration with UCLA, David E. Bright also established the David E. Bright Foundation which focused on charitable work with civic, cultural, and educational institutions in Los Angeles and abroad, including the David E. Bright prize and sponsorship of the Venice Biennale.

Lire la suite...

Vous trouverez ci-joint le bilan 2021 d'Interencheres qui clôture une nouvelle année record, avec 536 millions d'euros de produit adjugé sur le Live (+35%) et l'arrivée de plus de 241 000 nouveaux inscrits.
"Avec la réouverture des salles de vente, suite à la levée des confinements, nous pouvions nous attendre à voir les chiffres du Live se stabiliser. Or, l'année 2021 a été marquée par un nouveau rebond de l'activité des ventes en ligne. Les enchérisseurs qui, avant la pandémie, avaient l'habitude de se rendre sur place ont pris goût au Live, tant et si bien que ce canal s'est ancré de manière pérenne dans les habitudes d'achat", note Dominique Le Coënt-de Beaulieu, Président du directoire d'Interencheres.
interencheres2021 1
interencheres2021 2
Lire la suite...

DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Susse FrèresVente Livres du Jeudi 16 décembre 2021 MIRABAUD MERCIER 174 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris Téléphone 01 53 30 90 30

https://www.mirabaud-mercier.com/wp-content/uploads/2021/01/MIRABAUD_MERCIER-LIVRES_16_12_2021-1.pdf
Nous avons remarqué dans cette très belle vente le lot historique N° 223

LOT 223
DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Susse Frères, Éditeurs, Place de la Bourse, 31 ; Delloye, Librairie, Place de la Bourse 13, 1839. In-8, broché, couv. grise, (2) ff n. ch. (faux-titre avec au verso “avis des éditeurs”, titre avec au verso “table des matières”), 79 pp., (1) p. bl. n. ch., 2 ff. (Catalogue des sculptures éditées par MM. Susse frères ; publicité : “L’Exposition”), 6 planches
gravées.
Beaumont Newhall. «A chronicle of the birth of photography», Harvard Library Bulletin, Printemps 1953 : “First edition, first issue, second imprint”. - En français dans le texte, 255. - Pierre. G. Harmant, “Daguerre’s Manual : a bibliographical enigma”. In : History of photography, vol. I, number 1, janv-nuary 1977, pp. 79-83.

Rarissime édition originale, en premier tirage, à l’adresse de Susse frères et Delloye, du célèbre premier traité de Daguerre, présentation de son tout nouveau processus photographique.
Divisé en trois parties, cet opuscule évoque la promotion de l’invention, sa genèse, et expose l’œuvre de Daguerre, avec 6 planches hors texte explicatives.
Selon Beaumont Newhall, le premier tirage fut publié vers le 20 août 1839, à l’adresse de Giroux et Cie, et Delloye. L’impression a été réalisée par Béthune et Plon. De ce tirage, seuls trois exemplaires sont connus
Le 14 septembre, les exemplaires de ce premier tirage par Béthune et Plon, ont été remis en vente à l’adresse de Susse Frères et Delloye. Les exemplaires ne diffèrent de ceux à l’adresse de Giroux que par les 3 pages de publicité qu’ils contiennent in fine. Leurs couverture sont jaunes.

Notre exemplaire est sous couverture grise (mention “Prix : 2 francs”) et il est en tous points identique à l’exemplaire sous couverture jaune de ce tirage à l’adresse Susse frères et Delloye, conservé à la BnF.
“A partir de septembre (1839), trente-neuf éditions, ou réimpressions et traductions se succédèrent en moins de dix-huit mois (...). Grâce au livre, en peu de temps, le monde occidental connaissait le nom de Daguerre”. En français dans le texte, 255.
Sur le faux-titre, mention manuscrite ancienne : “Le 3 mars 18?4” et signature coupée, non identifiée “Ler Mer”.
Dos consolisé anciennement d’une bande blanche, couv. imprimée tachée, traces de colle, avec petits manques. Petit manque angulaire à la couverture et au faux-titre. Feuillets cornés. Quelques rousseurs pâles.
4 000/6 000 €

BOULOGNE ENCHERES
42 rue Gambetta
92100 Boulogne Billancourt
Tél : +33 (0) 1.46.55.28.11
E-mail : contact(at)boulogne-encheres.com
OVV 132-2019 Opérateur de vente volontaire - BOULOGNE ENCHERES - SAS au capital social de 2000 €
N° SIRET 845 318 070 00016 - n° TVA intracommunautaire FR 93 84 5318070 – @Tous droits réservés

Dans la vente en ligne du jeudi 18 novembre 2021 à 14h00 http://www.boulogne-encheres.com/catalogue/117554 nous avons remarqué les oeuvres de John LEVEE et Michel PATRIX

Lien vers JOHN LEVEE LOT 117  -  Lien vers JOHN LEVEE LOT 118  -  Lien vers JOHN LEVEE LOT 119

Boulogne Encheres John Levee

boulogne encheres patrix

Lire la suite...

artprice