CRJL1955 N°08 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017)

oil on canvas signed and dated 'Levee 55' (lower left); signed, titled and dated 'Levee 1955 juillet IV' (on the reverse)
dimensions 25 1/2 x 31 3/4 in. - 64.8 x 80.7 cm.

        John Levee in Bonhams LA Made in California: Contemporary Art auction on April 17, 2024

Bonhams
7601 West Sunset Boulevard, Los Angeles, CA 90046

+1 323 683 8318 mobile

+1 323 436 5431 direct

International Auctioneers and Appraisers - bonhams.com

Lire la suite...

levee1953 abell 508x673
John Harrison Levee (1924-2017)

Untitled
watercolor and gouache on paper 1953; signed and dated upper left

Dimensions: 20 x 26 1/2 in. (50.8 x 67.3 cm.), Frame: 25 1/2 x 32 1/4 in. (64.8 x 81.9 cm.)

Estimate: $2,000 - $3,000

Starting Bid: $1,000(0 Bids)

https://www.abell.com/auction-lot/john-harrison-levee-1924-2017-untitled_61444FE914/

ON SALE ABELL AUCTION COMPANY 09/03/2024 9:00 am

2613 Yates Avenue, Los Angeles, California, 90040

T: 323.724.8102 E: info(at)abell.com

Condition:

The Condition Report states Abell Auction's reasonable opinion as to the lot’s general condition in the terms stated in the particular report, and Abell does not represent or guarantee that a Condition Report includes all aspects of the internal or external condition of the Lot.  Abell does not owe the buyer any obligation to report on the condition of the lot and makes no guarantee the condition will be given for the lot.   Abell attempts to provide accurate descriptions and images of products online. It is the buyer's responsibility to review all of the information provided about a lot before placing a bid.  The buyer acknowledges that the products are sold on an “as-is” basis.

auction interencheres

Auction.fr fusionne avec Interencheres, site n°1 des enchères en France !

Retrouvez dès maintenant un catalogue d'oeuvres d'art, d'objets de collection et de pièces de luxe encore plus vaste et varié sur un seul et même site : Interencheres.

Quant à votre compte Auction.fr pas d'inquiétude : vos informations personnelles, votre historique d'achats réalisés sur le site ainsi que vos alertes ont été automatiquement déplacés avec soin vers votre compte Interencheres : vous trouverez toutes vos informations sur un même site !

Vos données personnelles, transférées sur Interencheres, sont quant à elles conservées conformément aux Conditions de notre Politique de Confidentialité existante.

Nous vous invitons à vérifier et compléter vos informations personnelles sur Interencheres, ou à modifier votre mot de passe si vous le souhaitez.

Un abonnement pour consulter les résultats de ventes !

Auction.fr se spécialise désormais dans le référencement des résultats de ventes, avec plus de 10 millions à date (et encore plus à venir !) : abonnez-vous pour préparer vos enchères !

Cette fusion marque le début d'une nouvelle aventure ! En unifiant nos forces et nos services, nous mettons à votre disposition un choix encore plus riche de ventes aux enchères et une expérience optimisée.

Nous sommes impatients de vous faire découvrir toutes les nouveautés et améliorations que cette réunion va apporter dans les prochains mois.

Pour toute question ou demande d'information, vous pouvez consulter notre FAQ ainsi que notre politique de confidentialité. Notre Service client reste également à votre écoute 7jours/7 à l'adresse : contact(at)interencheres.com

À très vite !

L'équipe Interencheres

John Harrison Levee (1924-2017) oil on canvas signed and dated 57 (lower left) dimensions 28 ½ by 45 ¼ in - 72.4 by 114.9 cm. Executed in 1957. Title July III-  1957

John Harrison LEVEE (1924-2017) - PROPERTY OF THE MUSEUM OF MODERN ART, NEW YORK, SOLD TO BENEFIT ITS ACQUISITIONS PROGRAM

July 3, 1957 (1957)

Lot N° 1113 - Voir site de la maison de ventes

Peinture Huile/toile 72,4 x 114,9 cm

Estimation: 9 221 € - 13 831 € (10 000 $ - 15 000 $ ) LOT SOLD 13 970 US$

Selections from The Museum of Modern Art: c. 1890-1960

Du 23/02/2024 au 05/03/2024

 En ligne uniquement

Sotheby's

États-Unis

Voir toute la vente

Détails

Signé daté -57 bas gauche : CRJL1957 N°19 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Provenance: André Emmerich Gallery, New York. Mr. and Mrs. Richard Rodgers (acquired from the above in 1962). Acquired as a gift from the above in 1962 by the present owner

Exposition: New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Paintings, Sculpture, Watercolors, and Drawings, 1957-58, no. 113, pp. 14, 22. <br>. MoMA Exh. #657: Art Lending Service Retrospective, January 27 – March 20, 1960. cat. no. 29

Literature

Le Musée Privé, Catalogue Raisonné John Levee, CRJL1957 no. 19, https://www.le-musee-prive.com/musees-actualite/79-vente-art/catalogue-raisonne-john-harrison-levee/john-levee-1950-1959/3197-crjl1957-n%C2%B019-catalogue-raisonne-john-levee.html (accessed on 17 February 2024)

Exhibited

New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Paintings, Sculpture, Watercolors, and Drawings, 1957-58, no. 113, pp. 14, 22

MoMA Exh. #657: Art Lending Service Retrospective, January 27 – March 20, 1960. cat. no. 29

Lire la suite...

 Le tableau de Picasso "Femme à la montre" a été vendu 139,3 millions de dollars aux enchères chez Sotheby’s New-York mercredi  8 novembre 2023

Cette vente pour près de 140 millions de dollars est le deuxième prix jamais atteint pour cet artiste mort il y a 50 ans. .

Le tableau peint en  1932, année cruciale dans l’œuvre de l’artiste, représente l'une des compagnes de l'artiste espagnol, la peintre française Marie-Thérèse Walter sa "Muse dorée"  celle qui a transporté le maître au sommet. et avait été estimé à plus de 120 millions de dollars, selon Sotheby's.

 Si vous ne pouvez pas vous offrir un tableau de Picasso, je vous suggère comme je le fais moi-même de rechercher les œuvres de Lolochka qui sont encore accessible. J'adore les oeuvres des années 1989 où elle atteint le sommet de son talent sur le plan artistique et philosophique.

Lolochka est une des artistes majeurs du groupe Art Cloche fondé en 1981 véritable Bateau Lavoir des Temps Post-Modernes dont on commence à mesurer, avec le recul du temps, la véritable révolution artistique. Ces artistes venus de tous les pays ont joué un rôle essentiel dans l'histoire de l'art du XXème siècle, il nous est apparu important de les citer au début de la Biographie de LOLOCHKA afin de comprendre l'importance de ce mouvement:

Beuys - Raynaud - Debord- Brelingard - Lolochka - Camargo - Smirnoff- Till - Daub - Rodier - Pawlowski - Rodrigues - Saban - Henri Schurder - Schlenther - Triton - Bob Shigeo - Vorobiov - Starck - Von Euge - Milovskaya - Yankel Pilar- Yane- Barbanti - Shigéo - Smimoff-Till - Hector Leuck - Zbona - Daub - Schlenter

Femme à la montre, 1932, de Pablo Picasso. © Succession Picasso 2023

Lolochka Boudha Technique mixte de 1989 dim. 130 x 97 cm

lolochka1989 boudha 130x97h

PABLO PICASSO, FEMME À LA MONTRE Sotheby’s is honored to present the Emily Fisher Landau Collection to be sold across dedicated evening and day sales in New York this November, marking a historic auction event. From Pablo Picasso, Piet Mondrian, and Fernand Léger, through to Ed Ruscha and Jasper Johns, alongside Mark Tansey and Glenn Ligon, the Collection traces the greatest achievements of 20th-century art, in each case through key masterpiece examples.

Over the course of the last century, a small number of individuals have played a vital role in shaping the unfolding story of 20th-century art. Emily Fisher Landau was a key member of this group: her deep and longstanding involvement with leading institutions, in particular the Whitney Museum of American Art; her profound engagement with the art and artists of her time; and her unerring instinct as a collector at the highest level, all combining in one of the greatest collectors and patrons of ‘60s, ‘70s and ‘80s. The result of decades of inquiry and curiosity, the Emily Fisher Landau Collection is synonymous with connoisseurship and quality, and also speaks to Mrs. Fisher Landau’s voracious and instinctive approach to collecting. From Pablo Picasso, Piet Mondrian, and Fernand Léger, through to Ed Ruscha and Jasper Johns, alongside Mark Tansey and Glenn Ligon, the Collection traces the greatest achievements of 20th-century art, in each case through key masterpiece examples.

Emily Fisher Landau was, simply put, one of the greatest collectors and patrons of the twentieth century. Her legacy is set apart for her deep and longstanding involvement with leading institutions, in particular the Whitney Museum of American Art, as well as her profound engagement with the art and artists of her time and her unerring instinct as a collector at the highest level. Fisher Landau assembled one of the greatest collections of modern and contemporary art – 120 works of which are coming to auction at Sotheby’s on 8–9 November.

Join us over the next 20 days leading up to the Emily Fisher Landau Evening Auction on 8 November as our specialists spotlight 20 key works from the Collection, celebrating their impact on twentieth-century art.

Lire la suite...

L'étude ADER représentée par Maître David Nordmann et Maître Xavier Dominique vient de mettre en 1ere et 4ème de couverture une oeuvre de John Levee en illustration de son catalogue de la vente du mercredi 4 octobre 2024 salle 5 à Drouot - Ci-dessous photos du catalogue et des pages 64 et 65 avec les oeuvres de John Levee à vendre.

Voir la vente sur Drouot.com : https://drouot.com/fr/v/142630-art-d-apres-guerre-et-contemporain?refurl=art-d-apres-guerre-et-contemporain

Lien vers la collection de John LEVEE au M.O.M.A. de New-York : https://www.moma.org/search/?query=john+levee

John LEVEE en couverture du catalogue de la vente ADER du 4 octobre 2023
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 - LOTS 150 & 151
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 - LOTS 152 & 153
Lire la suite...

Bénédicte van Campen, spécialiste internationale du département Tableaux Impressionnistes et modernesParis - Bonhams a le plaisir d'annoncer la nomination de Bénédicte van Campen en tant que Spécialiste Internationale au sein du Département Tableaux Impressionnistes et Modernes, basée à Paris. Bénédicte a pris ses fonctions le 21 août 2023.

La nomination de Bénédicte marque la poursuite de la croissance de la société en Europe après le succès des premières ventes de Tableaux Impressionnistes et Modernes à Paris depuis 2021.

Bénédicte van Campen a commencé sa carrière dans l’art chez Christie’s à Londres en 1992. Elle a ensuite rejoint une galerie londonienne où elle est restée cinq ans.

Rentrée à Paris, elle a travaillé avec un marchand spécialiste en Art Impressionniste, Moderne et Contemporain pendant quinze ans avant d’intégrer la maison de vente aux enchères Sotheby’s il y a dix ans au sein du département Impressionniste et Moderne.

Bénédicte travaillera avec les équipes de Londres et de New York et organisera des ventes deux fois par an à Paris chez Bonhams Cornette de Saint Cyr.

Bénédicte parle le français, l’italien et l'anglais.

Bénédicte van Campen a déclaré : « Je suis ravie de rejoindre Bonhams à ce moment passionnant de son histoire. Je suis impatiente de mettre à profit toutes mes connaissances et mon expérience pour aider la société à connaître un succès encore plus grand et développer les ventes de tableaux Impressionnistes à Paris. »

Hannah Noel-Smith, Directrice internationale du département Tableaux Impressionnistes et Modernes de Bonhams, a déclaré : « C'est un grand plaisir d'accueillir Bénédicte chez Bonhams. Sa longue expérience et ses connaissances dans le monde des tableaux Impressionnistes et Modernes sont extrêmement précieuses. Elle a accompagné pendant de nombreuses années de très grands collectionneurs, que nous serons heureux d’accueillir dans l’une de nos 14 salles de vente. »

Lire la suite...

COMMUNIQUÉ DE PRESSE 21 août 2023

Pierre Cornette de Saint Cyr (© Fabrice Gousset)Son nom restera attaché aux premières ventes de photographies, de bandes dessinées, d’art contemporain chinois en France, à celles de grandes collections dont celles d’art contemporain de Stéphane Collaro (2001), de tableaux modernes d’Alain Delon (2007), à la dispersion de la succession Kimiyo Foujita (2011-2013) et la Collection de Haute-Couture d’Hélène Rochas (2016). On se souvient également de la médiatique vente du contenu de l’Hôtel Royal Monceau en 2008.

« Mon père était un être lumineux, enthousiaste, qui nous a appris la passion, la courtoisie et l’amour des autres. Son engagement pour l’art contemporain, et pour La Défense de la scène française, a guidé sa vie, de ses premières ventes à la présidence du palais de Tokyo. Découvreur infatigable il a gardé intacte sa juvénile curiosité jusqu’au bout. », a déclaré son fils Arnaud Cornette de Saint Cyr, aujourd’hui Président de Bonhams Cornette de Saint Cyr aux côtés de son frère Bertrand Cornette de Saint Cyr, Directeur des Inventaires.

Bruno Vinciguerra, PDG de Bonhams, ajoute : « Pierre Cornette de Saint Cyr a été un des acteurs emblématiques et charismatiques du marché de l’art pendant des décennies. Ses qualités humaines et son enthousiasme manqueront à tous ainsi qu’à tous les professionnels du marché de l’art. Toutes nos pensées vont à sa femme, ses enfants et sa famille. »

Né le 1er janvier 1939 à Meknès au Maroc, ce collectionneur de dessins anciens et de photographies entame des études pour devenir ingénieur avant d’embrasser la profession de commissaire-priseur qu’il incarnera brillamment tout au long de sa carrière. Il ouvre sa maison de vente en 1973, que rejoindront ses deux fils aînés, Bertrand et Arnaud.

Il y organise des ventes d’Art contemporain qui deviendront vite une spécialité de la maison. Engagé dans les œuvres de charité, il prête son marteau à de nombreuses ventes caritatives. Il a été Président du Palais de Tokyo de 2003 à 2012.

Il est l’auteur de plusieurs ouvrages dont L'art c'est la vie : Souvenirs d'un commissaire-priseur (Editions Michel Lafon 2004).

Lire la suite...

pestel debord phidias

L’Hôtel Drouot s’apprête à accueillir des ventes mêlant oeuvres physiques et oeuvres numériques, avec deux ventes prévues au mois de juin. Si plusieurs maisons ont par le passé proposé quelques oeuvres physiques et leur NFT, ce seront les premières ventes, au sein de l’Hôtel Drouot, dans lesquelles l’intégralité des oeuvres s’accompagnent de NFTs.

L’occasion pour nous de faire un rappel sur les Non Fungible Token, qui par définition sont des objets numériques, infalsifiables, ne pouvant être copiés. Le NFT est suivi, stocké et identifié grâce à un protocole blockchain auquel est rattaché un identifiant numérique, ce qui le rend unique et non fongible.

Le 12 juin 2023, la maison de ventes Pestel-Debord organise la vente de la collection d’un amateur berlinois et parisien en salle 10 à l’Hôtel Drouot, en étroite collaboration avec les Commissaires de Justice de la Cour d’Appel de Paris et la start-up Unikbase. Cette collaboration permet d’assurer la traçabilité et la sécurité des objets mis aux enchères.

Les Commissaires de justice utilisent un outil qui relie physiquement les objets à leur double numérique en utilisant une encre indélébile contenant un ADN spécifique. Les caractéristiques de l’objet et du marquage sont ensuite enregistrées dans la Blockchain LEGIDE, créant ainsi un jeton NFT qui récapitule toutes ces informations.

Le jumeau numérique Unikbase est un passeport dématérialisé unique qui contient des informations utiles sur l’objet physique, tels qu’un rapport d’authenticité, un certificat de propriété, des photographies, un rapport de condition et des données historiques. Il constitue également la preuve irréfutable du lien entre l’objet physique et son double numérique. La technologie Unikbase garantit l’unicité et l’intégrité de ce lien en utilisant un procédé de marquage exclusif.

Pour la vente du 12 juin, Maître Pestel-Debord remettra à ses acheteurs le jumeau numérique de plus de 350 objets mis aux enchères. Les propriétaires pourront utiliser ces doubles numériques avec des tiers tels que des assureurs ou des acheteurs tout au long de la vie de l’objet.

Parmi les lots, une paire de fauteuils en chêne et paille de Pierre JEANNERET (1896-1967), une épreuve en bronze de Léon DE LEYRITZ (1888-1976), une huile sur isorel de Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)... Tous ces lots seront vendus avec leur jumeau numérique.

Unikbase sera présent le samedi 10 juin pour faire une démonstration lors de l’exposition.

“La mission d’Unikbase est d’améliorer la traçabilité, la confiance et la fluidité pour les transactions d’objets physiques de valeur, du créateur à l’utilisateur en passant par les intermédiaires comme les commissaires-priseurs et market places. Les commissaires de justice ont un rôle majeur à jouer. Leur confiance nous honore”

Etienne Hermite, Co-fondateur Unikbase.

Lire la suite...

phidias roche webOragnisation :  PRIVATE MUSEUM en collaboration avec l'Etude PHIDIAS

PHIDIAS
25 rue Henry Monnier 75009 - Paris France
+33 (0)6 70 03 60 01

TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS AVEC LEURS NFT
Réservez votre place le vendredi 16 juin 2023 à 16h00
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Lien vers le catalogue raisonné du tableau de John HARRISON LEVEE 1924-2017

Lien vers le tableau de John Harrison LEVEE vendu dans cette vente à DROUOT

VOIR DANS LIRE LA SUITE LES OEUVRES DE JOHN LEVEE VENDUES DANS CETTE VENTE

Voir l'article paru : La révolution des ventes NFTs à l’Hôtel Drouot

Cher Collectionneur,

Private Museum a le plaisir de vous inviter à participer à la première vente aux enchères mondiale par lot (NFT+Oeuvre d'art physique),où seront présents des grands collectionneurs d'art. Plongez dans un monde où chaque coup de marteau révèle des trésors artistiques uniques, prêts à rejoindre vos précieuses collections.Préparez-vous à vivre un moment d'exception, où les opportunités de faire l'acquisition de trésors artistiques rares seront à leur apogée. Réservez votre place dès maintenant et laissez votre passion pour l'art s'épanouir dans cette vente aux enchères qui promet d'être légendaire

Lien vers l'inscription: https://drouot.com/fr/v/140034

Platform: https://www.privatemuseum.art
Twitter: https://twitter.com/0xPrivateMuseum
Instagram: https://www.instagram.com/0xprivatemuseum LinkeIn:https://www.linkedin.com/company/private-museum
Bien à vous,

David Roche
+33 6 42 56 96 79
Co-Founder / CEO
Private Museum
www.privatemuseum.art

Lire la suite...

LA FUSION : une vente aux enchères inéditeNous avons le plaisir de vous annoncer "La Fusion", une vente aux enchères exceptionnelle qui se tiendra à l'Hôtel Drouot le 16 juin 2023, 16h à Paris, organisée par Private Museum. Cette première vente mondiale propose des lots ( NFT unique + son œuvre d'art physique), offrant ainsi une expérience exclusive aux amateurs d'art.

Private Museum est une plateforme de NFT qui sélectionne des artistes talentueux pour créer des NFT de haute qualité, permettant de découvrir des œuvres d'art exceptionnelles et d'acquérir une pièce unique pour votre collection.

La vente présentera des peintures et sculptures de différents styles soigneusement sélectionnées pour leur originalité et leur qualité. Seront mis en avant des artistes émergents ainsi qu’un artiste de renom, John Harrison Levee, dont les œuvres sont présentes dans les collections du M.O.M.A de New York et dans plus de 50 Musées.

Ne manquez pas cette occasion de découvrir de nouveaux talents et d'acquérir des œuvres d'art rares et précieuses. Joignez-vous à nous pour cette vente aux enchères inédite et soyez parmi les premiers à posséder une œuvre d'art physique ainsi que son NFT correspondant.

Pour en savoir plus :

https://www.privatemuseum.art/fr/auctions

 John Levee gouache de 1955 dimensions 31x49 cm

Lot 12
Estimation : 500 € - 600 € Frais de vente
John Harison LEVEE [américain] (1924-2017)
Composition, 1955
Gouache Signée et datée en haut à gauche.
(Petits manques et papier gondolé).
31 x 49 cm
Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds pour les informations qu'il nous a transmises. Cette oeuvre est reproduite dans le catalogue raisonné en ligne

sur le site https://www.le-musee-prive.com/ sous la référence CRJL1955 N°07 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE.
Crédits photos : Contacter la maison de vente

À propos de la vente : Lien vers le catalogue en ligne
https://www.ader-paris.fr/catalogue/134317-art-dapres-guerre-et-contemporain
Ader David Nordmann, Xavier Dominique
Commissaires-Priseurs habilités - SVV 2002-448 - 3, rue Favart 75002 Paris
Téléphone : +33 (01) 53 40 77 10 - Télécopie : +33 (0)1 53 40 77 20 - co

ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN
17 février 2023 à 14h00
75009 Paris
01 53 40 77 10

Maison de ventes aux enchères AGUTTES

De fabuleuses collections de peintures en vente chez Aguttes

Maison de ventes aux enchères AGUTTESLes plus belles collections de peintures en vente vous donnent rendez-vous chez Aguttes, l'un des grands noms de la vente aux enchères en France

De la nature morte hollandaise à une huile sur panneau Art Nouveau en passant par des collections de peintures en vente et des objets d'arts décoratifs, ce sont de véritables merveilles qui sont mises sur le devant de la scène chez Aguttes. Cette maison de renom, installée à Paris, Lyon, Aix-en-Provence, Neuilly-sur-Seine et Bruxelles se positionne à la quatrième place des maisons de vente aux enchères dans l'Hexagone en termes de chiffre d'affaires et de prestige. Depuis près de cinquante ans, Aguttes a fait ses preuves, tant pour la diversité incroyable de ses ventes que pour ses enchères animées, ses estimations, son sens de la découverte et ses services personnalisés

Aguttes, un spécialiste de premier plan sur le marché

Peinture de collection Maison de ventes aux enchères AGUTTES
Il suffit de feuilleter le catalogue de la maison ou de parcourir ses ventes à venir pour réaliser la richesse des œuvres qui y défilent régulièrement. Ses activités vont bien au-delà de la vente de collections de peintures. Naviguez dans le catalogue pour prendre la mesure de la quantité et de la richesse des collections mises aux enchères ! La qualité de cette sélection démontre d'ailleurs un savoir faire indéniable et une passion sans limite pour les arts et les beaux objets en général. Vous pourrez par exemple acquérir :
  • des tableaux dessins anciens,
  • des dessins par un artiste contemporain,
  • une œuvre de street art,
  • une huile sur toile de l'époque baroque,
  • un manuscrit ancien,
  • un tableau d'un peintre russe,
  • des perles et bijoux,
  • des médailles,
  • des œuvres sur papier,
  • des toiles de maître,
  • des estampes par des peintres d'Asie,
  • une sculpture d'art moderne et contemporain,
  • des dessins anciens.
Lire la suite...

 01/11/2022  source www.artprice.com

L’immense artiste ruthénois Pierre Soulages est décédé le 26 octobre dernier à l’âge de 102 ans. Figure majeure de l’abstraction, il fut l’artiste français vivant le plus aimé et le plus coté de ces dernières années.

L’exigence d’une oeuvre

Sa recherche perpétuelle d’une relation à la lumière traverse près de 80 années d’une création exigeante, 80 années au cours desquelles Pierre SOULAGES (1919-2022) réalise plus de 1 550 tableaux, et ne conserve seulement ceux qui s’imposent, détruisant les autres. Se mesurer à la lumière, source de toutes choses, exige cette intransigeance.

“Plus les moyens sont limités, plus l’expression est forte.” Pierre Soulages

Soulages peint ses premières toiles abstraites en 1946. En 1979, concentré sur le noir, il dépasse la proposition monochrome et entre dans un espace de questionnements. Aucune morbidité dans l’élection de la couleur noire, qu’il travaille comme une matrice capturant et reflétant la lumière. Soulages invente le terme d’Outrenoir, scrute inlassablement cette “non-couleur” pour ouvrir un nouvel espace mental dans chaque toile, désamorçant tout caractère anecdotique et invitant le spectateur à un retour sur lui-même et au-delà. Ses grands formats s’imposent avec majesté, projettent leurs reflets changeants dans l’espace du spectateur, vibrent avec le temps de la lumière.

Une valeur portée par une demande mondiale

Ce sont les tableaux plus anciens, ceux des années 50/60, qui se vendent le plus cher : une toile correspondant à sa période rouge s’arrachait au prix record de 20,14 millions de dollars à New York en novembre 2021 (Peinture, 4 août 1961). Exécutée au cœur de l’été 1961, l’œuvre avait passé plus de 30 ans dans une collection privée, avant d’enterrer le précédent record du maître de l’Outrenoir, qui avait été établi en à 10,6m$ en 2018 (Christie’s New York). Ces 20 millions de dollars constituent un niveau de prix rarissime pour un artiste français de notre époque. Ils témoignent de la réputation absolument mondiale d’un peintre incontournable pour les grands collectionneurs d’art abstraits en France mais aussi à l’étranger, notamment aux Etats-Unis et en Asie.
Lire la suite...

DISTRICT13 FOIRE INTERNATIONALE D'ART URBAIN
District13 Art Fair du 15 au 18 septembre 2022 à l'Hôtel Drouot

Fort du succès rencontré en Janvier, District13 Art Fair fait son retour pour une 4ème édition du 15 au 18 Septembre 2022. Une trentaine de galeries internationales sont réunies à l'Hôtel Drouot pour représenter le meilleur du Street-art. District13 Art Fair s'impose désormais comme une référence pour le marché de l'art contemporain urbain.

Au cœur de Paris, au sein du prestigieux Hôtel Drouot, District13 rassemble les artistes et les œuvres emblématiques du mouvement. On retrouvera Obey, Brusk, Momies, Stool, Futura, Kouka, Mon Laferte, Olivia Ferrand, D*Face, à l'honneur de cette édition, ainsi que nombre de figures en vogue et émergentes.

Tout au long de la foire, UnKolorDustinto, Etienne Cristoffanini, Mon Laferte, Mr Cenz, Flog, Brusk, R.Nuage, Jean Jam, Lady K, Sun7, Chanoir et Kouka se succèderont au cours de performances live sur les murs de l'aire de livraison intérieure de l'Hôtel Drouot.

District13 Drouot
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II

The sale will take place from July 8th through July 19th. 2022 by Sotheby's NEW YORK

John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II - Executed in 1957.

PROVENANCE

Howard Wise Gallery of Present Day Painting, Cleveland
Collection of Sylvia Ullman (acquired from the above)
Thence by descent to the current owner

John Harrison Levee (1924 – 2017) huile et sable sur toile 35 by 57¼ in 88.9 x 145.4 cm signée en haut à droite et datée 57 contresignée au dos de la toile, datée 1957 et intitulée October II

Reproduced in the online catalog raisonne under the reference CRJL1957 N°18 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) June III (1962)John Harrison LEVEE (1924-2017)
June III (1962)
Lot N° 101 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile, crayon and painted wood collage/canvas
89,5 x 115 cm
Estimation: 7 583 € - 11 375 € (8 000 $ - 12 000 $ )    Price Realized: $ 7,000
Contemporary Art
12/05/2022
Swann Galleries
104 East 25th Street Fl 6
10010 New York NY
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté haut droite
Provenance: Private collection, Chicago

https://www.swanngalleries.com/

levee1956 lot250 11x21

John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled (1956) Lot N° 250
Huile/panneau 11 x 21 cm (4 1/2 x 8 3/4 inches) signée en bas à droite et datée 56
oil on panel signed and dated 56 lower right, gilt-framed.
Label verso: Gimpel Fils Gallery LTD

Prix au marteau: 2 977 € (3 250 $) soit environ 3727 € frais inclus

Mise à prix: 458 €(500 $)
Estimation: 916 € - 1 374 €(1 000 $ - 1 500 $)
March Gallery Auction
12/03/2022

Link Auction Galleries https://www.linkauctiongalleries.com/
5000 Washington Place
63108 Saint Louis MO
États-Unis

Plus d'articles...