Vente Cornette de Saint Cyr 31 mars 2015

mardi 31 mars 2015 à 14h30
6, avenue Hoche – Paris 8 ème

ART CONTEMPORAIN

Cornette de Saint Cyr

Tél. : +33 (0)1 47 27 11 24
Fax : +33 (0)1 45 53 45 24

Voir le Catalogue en ligne

Expositions publiques :

Mercredi 25 mars 11h-18h
Jeudi 26 mars 11h-18h
Vendredi 27 mars 11h-18h
Samedi 28 mars 11h-18h
Dimanche 29 mars 11h-18h
Lundi 30 mars 11h-18h

Téléphone pendant les expositions
+33 1 56 79 12 61

Téléphone pendant la vente
+33 1 56 79 12 60

Expert :
Pour les lots 7, 46, 101 et 174
Marie-Hélène Grinfeder – Tél. + 33 1 45 53 04 25

Directeur du département :
Stéphane Corréard
Tél. + 33 1 56 79 12 31 – Fax + 33 1 45 53 45 24
s.correard(at)cornette-saintcyr.com
Spécialiste :
Sabine Cornette de Saint Cyr
Tél. + 33 1 56 79 12 32 – Fax + 33 1 45 53 45 24
s.cornettedesaintcyr(at)cornette-saintcyr.com

Dans cette vente de grande qualité accompagnée d'un catalogue luxueux, nous avons remarqué notamment les oeuvres suivantes de : ARMAN, Miguel BERROCAL, Robert COMBAS, Hans HARTUNG, John LEVEE, Robert LONGO

Image
LOT N° 255 ARMAN (1928-2005)
TRANCHES DE VIE, 1994
Bronze à patine verte découpé et lames en métal
Signé et numéroté 2/3 à la base
3 Exemplaires + 2 EA
Hauteur : 130 x 38 x 38 cm - 51.2 x 15 x 15 in.
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Studio Arman, New York
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA#8309.94.004
Image
LOT N° 254 MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
(MIGUEL ORTIZ BERROCAL DIT)
ODALISCA I, 1963
Acier forgé et soudé sur support en métal
Pièce unique
40 x 25 x 14 cm - 15.7 x 9.8 x 5.5 in.
61 x 44 x 20 cm (socle inclus) - 24 x 17.3 - 7.8 in.
Image
LOT 308 ROBERT COMBAS (NE EN 1957)
MARIE-ANTOINETTE ENTRE DEUX POUFIASSES SADIQUES, 1989
Acrylique sur toile
Signée en haut à droite
206 x 135 cm - 81.1 x 53.1 in.

L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'Atelier Robert Combas
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas sous le numéro 362

Provenance :
- Galerie Yvon Lambert, Paris
- Galerie Le Chanjour, Nice
- Collection particulière (Midi)

Bibliographie :
- Combas, Bernard Marcadé, Collection Mains et Merveille, Editions de la Différence, Paris, 1991.. OEuvre reproduite en page 209 de l'ouvrage
- Transe et connaissance, Un chamane nommé Combas, Michel Onfray, Editions Flammarion, 2014.. OEuvre reproduite dans l’ouvrage
Image
LOT 218 HANS HARTUNG (1904-1989)
T1981-H47, 1981
Acrylique sur toile
Monogrammée et datée en bas à droite
Contresignée et datée au dos
65 x 99,5 cm - 25.5 x 39.3 in.

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation
Hartung-Bergman, Antibes, sous le numéro CT 221-0

Provenance :
- Galerie Bodenschatz, Bâle
- Galerie Daniel Gervis, Paris
- Galerie Arfin Art, Forti
- Galerie Tega, Milan
- Collection particulière, Milan
Image
LOT 275 ROBERT LONGO
LOVE WILL TEAR US APART, 1983
Aluminium fondu, laqué et métal
Signé en creux sur un des côtés
Contresigné du monogramme de l’artiste sur un des côtés
Daté en creux sur un des côtés
168,5 x 122 x 18,5 cm - 66.3 x 48 x 7.3 in.

La maison Cornette de saint-cyr

réalises ses ventes dans un lieux presigieux

Image

Afin de donner davantage de synergie et d'envergure à ses activités et se rapprocher de ses collectionneurs, la maison de ventes Cornette de Saint-Cyr a ouvert son Hôtel des ventes à la fin octobre 2014, au 6, avenue Hoche, Paris 8e.

La maison Cornette de Saint-Cyr s'est installée dans un très bel hôtel particulier du XIXe siècle typique de l'art de vivre et de l'élégance à la française, à deux pas du Parc Monceau et de l'hôtel Royal Monceau. Dans un espace de 1600 m2, sur 5 étages, elle propose ainsi tous les services d'une maison de vente à vocation internationale : deux salles de ventes, six salons d'exposition entièrement modulables sur plus de 500 m2, des salons privés destinés à recevoir la clientèle ou à présenter les oeuvres comme dans un intérieur de collectionneur, de vastes bureaux, des espaces de stockages et d'archives…

Ce nouveau lieu parisien dédié aux ventes aux enchères d'art a été inauguré à la fin du mois d'octobre pendant la FIAC.

Arnaud Cornette de Saint-Cyr, directeur de la société, explique les objectifs et les orientations qui président au choix de cette ouverture :
« Nous souhaitions depuis plusieurs années acquérir un espace capable d'accueillir nos ventes et expositions, et répondre ainsi aux demandes d'une clientèle de plus en plus internationale et exigeante. Nos ventes attirent désormais des collectionneurs du monde entier et nous voulons leur offrir un écrin à la mesure de nos ambitions.
Ce lieu est prodigieux, offrant un espace parfaitement adapté à nos ventes tout en conservant l'âme et le charme d'un hôtel particulier, qui était encore très récemment la maison d'une famille parisienne. Nous souhaitons, avec ce lieu, accélérer notre développement, autour de nos équipes et de nouveaux talents qui nous rejoignent, en synergie avec notre maison de ventes ouverte en Belgique fin 2012. »

Fondée il y a plus de 40 ans par le commissaire-priseur Pierre Cornette de Saint-Cyr, collectionneur et fondateur du Palais de Tokyo, personnalité incontournable du monde de l'art, la société de ventes est particulièrement reconnue pour ses dispersions de collections prestigieuses, telles que la collection d'Alain Delon ou la succession du peintre Foujita, pour des ventes très médiatiques comme la dispersion du mobilier du Royal Monceau en 2008, et pour des vacations dédiées à l'art moderne et contemporain et aux arts du XXe siècle en général (Design, Estampes) souvent riches en enchères records. Une part importante de son activité est dédiée aux collections (Arts d'Asie et d'Afrique, Mobilier et Tableaux Anciens, Livres et Autographes, Bandes Dessinées), et à « l'art de vivre » (Vins, Bijoux, Haute-Couture, Voitures de Collection, Chasse...).

Toujours placée dans les dix premières maisons de ventes en France et dans les trois premières maisons familiales indépendantes, la maison de ventes Cornette de Saint-Cyr réunit une équipe de 30 personnes entre Paris et sa filiale belge et réalise un chiffre d'affaires annuel de près de 40 millions d'euros (chiffres 2013).